中部地区中材業務研究会

当サイトのアドレスは「http://chubuchuzai.web.fc2.com/」です。
<< November 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
 
Total Access
SPONSORED LINKS
MOBILE
qrcode
PROFILE
 
2018年度中部地区中材業務研究会ブラッシュアップセミナー開催のお知らせ

拝啓

 初秋の候,皆さま方にはますますご清祥でお過ごしのこととお喜び申し上げます.2018年度のブラッシュアップセミナー開催についてご案内申し上げます.このセミナーは中材業務や滅菌業務を客観的に分析・評価・改善できる方を育成する目的で開催致します.

 中材業務に対する適切な評価と,エビデンスに基づいた日常業務に対応するため,このセミナーが少しでも皆さまのお役に立てることを願っております.

敬具

 

 対象者:中材業務および滅菌業務に関連している看護職,看護補助職,滅菌技師/士,滅菌受託会社職員,関連する企業の方.

 日 時:2019年1月26日(土) 10:00〜16:30まで(受付:9:30〜)

 場 所:名古屋三井ビルディング新館(13階 会議室1・会議室2)

       名古屋市中村区名駅南一丁目24番20号  TEL052-589-0771

         *受講者には別途案内状を郵送いたします.

 参加費:5,000円 ※参加費は当日お支払いください(資料代込み)

 定 員:100

 申し込み期限:2018年12月3日(月)まで

 申し込み先:クリックしてください.

 お問い合わせ先:〒541-0047 大阪市中央区淡路町2丁目1-10-706

         滅菌・感染対策研究会 事務局(株式会社アンダーフィールド内)

         TEL 06-4254-8990 FAX 06-4254-8991

          または,研究会ホームページ内【お問い合わせ】よりお願いします.

ブラッシュアップセミナー

【目的】

  最新の知見や情報を習得し、日ごろの中材業務の更なる質改善を目指す

【目標】

  1.ガイドライン等の正しい解釈(認識)ができる

  2.洗浄・滅菌業務の質改善を考案できる

プログラム

9:30~

 

 受付開始

9:55~10:00

(5分)

 開会挨拶

 オリエンテーション

10:00~11:10

(70分)

 講義機〔廼殃歉擇離イドラインについて

                  中部地区中材業務研究会/会長

                            島崎 豊

11:10~11:15

(5分)

 休憩

11:15~12:25

(70分)

 講義供仝従譴濃箸┐襦洗浄の工夫について

    株式会社ダスキンヘルスケア/滅菌物流サービス西日本運営部 

                           横山 裕信

12:25~13:30

(65分)

 食事・休憩

13:30~14:40

(70分)

 講義掘仝従譴濃箸┐襦滅菌の工夫について

     日本ステリ株式会社/中部事業部オペレーション第一課係長

                           秋月 孝文

14:40~14:50

(10分)

 休憩・GD会場の作成

14:50~16:00

(70分)

 グループディスカッション・情報交換

16:00~16:20

(20分)

 質疑応答

16:20~16:30

(10分)

 修了証授与式

 閉会挨拶

 

第78回 中部地区中材業務研究会開催のお知らせ

謹啓

初秋の候、皆様方にはますますご清祥にてお過ごしのこととお喜び申し上げます.平素は中部地区中材業務研究会に格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げます.この度,第78回中部地区中材業務研究会を開催する運びとなりましたのでご案内申し上げます.

今回も日本医療機器学会認定の滅菌技師/士(5単位)に加えて,MDIC:医療機器情報コミュニケータ(10ポイント)が付与されますので重ねてご案内申し上げます.

                                                        敬具

   日  時: 平成30年10月13日(土) 9:50〜16:30  (9:00より受付)

   場  所: 名古屋国際会議場 レセプションホール(1号館4階)  展示会場:1号館 3階・4階

   参加費: 3,000円(集録代を含む)  *事前申し込みの必要はありません.

 

  <プログラム>

9:00〜        受付 メーカー展示見学

9:50〜10:00   開会の辞 オリエンテーション 会長挨拶

10:00〜10:15  【施設紹介機

     『外部委託1年を振り返って』

JA三重厚生連 鈴鹿中央病院 手術室看護師長 杉田 あかね

10:15〜11:00  【教育講演】

     『SUD再使用のリスクと再製造の動向について

中部地区中材業務研究会 会長 島崎 豊

11:00〜11:45  メーカープレゼンテーション

11:45〜13:15  昼休憩 メーカー展示見学

13:15〜13:30 【施設紹介供

     『JCI視点の感染管理 〜医療の質と安全を目指して〜』

名古屋第二赤十字病院 看護主任 感染管理認定看護師 服部 智美

13:30〜14:15  【研究発表】

     1.『鏡視下手術器械の滅菌前点検について』

日本ステリ株式会社 品質向上部 担当課長 米谷 隆志

     2.骨セメント用洗浄剤の有用性について

JA愛知厚生連 江南厚生病院 感染制御部 感染制御課長 感染管理認定看護師 仲田 勝樹

     3.『多重包装滅菌バッグの滅菌剤浸透性調査』

豊橋市民病院 感染症管理センター 看護師長 感染管理認定看護師 高橋 一嘉

14:15〜14:30  休憩 メーカー展示見学

14:30〜15:30  【特別講演】

     『中材のあり方と役割を考える〜看護管理者の視点から〜』

岡波総合病院 看護部長 感染管理認定看護師 松島 由美

15:30〜16:30  日頃の疑問や悩みを解消!Q&A

中部地区中材業務研究会 会長 島崎 豊

16:30        閉会の辞

                                                        敬称略

     *日本医療機器学会認定  滅菌技師/士5単位、 MDIC 10ポイントが付与されます。

     *滅菌技師/士、MDICの方は認定証をご持参ください。

 

会場のご案内

  名古屋国際会議場 (名古屋駅から所要時間約20分) 〒456-0036 名古屋市熱田区熱田西町1番1号

   TEL 052(683)-7711   FAX 052(683)-7777

 

           

                  

       レセプションホール(1号館4階)      展示会場:1号館3階・4階

 

 ○連絡先

  お問い合わせ先:〒541-0047 大阪市中央区淡路町2丁目1-10-706
                 滅菌・感染対策研究会 事務局(株式会社アンダーフィールド内)
                 TEL 06-4254-8990 FAX 06-4254-8991

2018年度中部地区中材業務研究会『基礎講座』開催のお知らせ

謹啓

 春暖の候,皆様方にはますますご清祥でお過ごしのこととお喜び申し上げます.さて,中部地区中材業務研究会では2001年度より中部地区におきまして中材業務,または洗浄・滅菌業務に関わる皆さまを対象に,基礎的知識を習得していただく目的で基礎講座を開催してまいりました.本年度は下記の日程で開催いたしますのでご案内申し上げます.

 感染対策の要であります中材業務の質的向上とエビデンスに基づいた洗浄・滅菌業務に対応するため,この基礎講座が少しでも皆様のお役に立てることを願っております.

                                                       敬具

 

 受講対象者:中材業務および洗浄・滅菌業務,感染対策に関連している看護師・看護補助職・滅菌受託会社職員・その他の職員等で,原則的に2日間全ての講義に出席できる方.

 日   時:2018年7月7日(土)9:30〜17:00・7月8日(日)9:30〜16:00

 場   所:名古屋三井ビルディング新館(13階 会議室1・会議室2)

         名古屋市中村区名駅南一丁目24番20号  TEL052-589-0771

                           *受講者には別途案内状を郵送いたします

 【お問い合わせ先】

   〒541-0047 大阪市中央区淡路町2丁目1-10-706

     滅菌・感染対策研究会 事務局(株式会社アンダーフィールド内)

     TEL 06-4254-8990 FAX 06-4254-8991

 または,研究会ホームページ内【お問い合わせ】よりお願いします.

 

 申込期日:申し込みは終了しました.

 参加費用:10,000円   ※参加費は7月7日受講の際に申し受けます.(資料代を含みます.)

講義内容:講師は役員とメーカーで行いますが,それぞれ質疑応答・グループ討議等を予定しています. 詳細については受講者に別途お知らせします.

 

               <プログラム>

7月7日(土)

 ・中材業務の概要と感染対策(中材の役割,業務基準・手順,感染対策)

 ・鋼製小物の取扱いとメンテナンス(鋼製小物の特徴と錆びや熱やけ等)

 ・器材の洗浄・消毒と洗浄評価(洗浄剤の種類と特徴,用手洗浄と各種洗浄装置,洗浄評価法等)

 ・滅菌物の包装(包装材料の種類と特徴,滅菌物包装の実際等)

 ・グループワーク,質疑応答

7月8日(日)
 ・滅菌機々皸犠気滅菌法,酸化エチレンガス滅菌法,過酸化水素ガス滅菌法

 ・滅菌供_畛晴戎總把祺好スプラズマ滅菌法

 ・滅菌掘〔廼櫃亮尊櫃般廼欒稜Г諒法(インジケータの種類と特徴,PCD,リコール等)

 ・グループワーク,質疑応答

 ・修了証授与                                   以上

 

基礎講座会場:名古屋三井ビルディング新館(13階 会議室1・会議室2

   

 

第77回中部地区中材業務研究会開催のご案内

謹啓

 陽春の候、皆様方にはますますご清祥にてお過ごしのこととお喜び申し上げます.平素は中部地区中材業務研究会に格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げます.この度,第77回中部地区中材業務研究会を開催する運びとなりましたのでご案内申し上げます.

 今回も日本医療機器学会認定の滅菌技師/士(5単位)に加えて,MDIC:医療機器情報コミュニケータ(10ポイント)が付与されますので重ねてご案内申し上げます.

                                                                                                                                                                    敬具

 

 日  時: 平成30年5月26日(土) 9:50〜16:30  (9:00より受付)

 場  所: 名古屋国際会議場 レセプションホール(1号館4階) 展示会場:1号館3階・4階

 参加費:3,000円(集録第を含む) *事前申し込みの必要はありません.

                             <プログラム>

9:00〜      受付 メーカー展示見学

9:50〜10:00    開会の辞 オリエンテーション 会長挨拶

10:00〜10:30  【企業報告】

      1.『最新滅菌装置 過酢酸含有過酸化水素ガス滅菌装置について』

東京サラヤ株式会社 メディカル事業本部 ME部 那波 栄二

10:30〜11:00  【施設紹介】

      1.『あいち小児センターの中材紹介・CNICが行う手術・中材スタッフ教育の実際』

あいち小児保健医療総合センター 感染管理認定看護師 脇 眞澄

      2.『JA愛知 江南厚生病院 中央滅菌課紹介 〜現場を理解できる中材を目指して〜』

JA愛知厚生連 江南厚生病院 感染制御室 感染制御課長 感染管理認定看護師 仲田 勝樹

11:00〜11:45  メーカープレゼンテーション

11:45〜13:15  昼休憩 メーカー展示見学

13:15〜14:15 【教育講演機

      1.『当社における滅菌基礎研修の構築について』

日本ステリ株式会社 オペレーション本部 第一種滅菌技師 佐藤 隆光

      2.『中材業務の最適化 〜2025年を見据えて〜』

 株式会社ダスキンヘルスケア 滅菌物流サービス西日本運営部 第運営室 室長 横山 裕信

14:15〜14:30  休憩 メーカー展示見学

14:30〜15:30  【教育講演供

      1.『中材の機能評価受診におけるポイント  

公立西知多総合病院 7階西病棟 看護副師長 感染管理認定看護師 山田 昌矢

      2.『中材の機能評価受診におけるポイント ◆

豊橋市民病院 感染症管理センター 看護師長 感染管理認定看護師 高橋 一嘉

15:30〜16:30  日頃の疑問や悩みを解消!Q&A     

中部地区中材業務研究会 会長 島崎 豊

16:30        閉会の辞

                                                     敬称略

     *日本医療機器学会認定 滅菌技師/士5単位,MDIC 10ポイントが付与されます.

     *滅菌技師/士,MDICの方は認定証をご持参ください.

 

【会場のご案内】

  名古屋国際会議場

  〒456−0036 名古屋市熱田区熱田西町1番1号

  TEL 052(683)7711  FAX 052(683)7777

 

            

 

  名古屋駅から所要時間約20

   

    ○お問い合わせ先:〒541-0047 大阪市中央区淡路町2丁目1-10-706
              滅菌・感染対策研究会 事務局(株式会社アンダーフィールド内)
              TEL 06-4254-8990 FAX 06-4254-8991

    ○研究会ホームページ

             http://www.chubu-chuzai.web.fc2.com/

 

謹んで新年のお慶びを申し上げます。

旧年中は格別のご愛顧を賜わり厚くお礼申し上げます。
本年もより一層尽力をしてまいりますので、昨年同様のご高配を賜わりますようお願い申し上げます。

              

平成30年度 研究会等開催予定
・ブラッシュアップセミナー 1月20日(土)名古屋三井ビルディング新館  ※申し込みは終了しました。
・第77回中部地区中材業務研究会 5月26日(土)名古屋国際会議場
・基礎講座 7月7日(土)〜8日(日)名古屋三井ビルディング新館
・第78回中部地区中材業務研究会 10月13日(土)名古屋国際会議場

 

 

その他 | 00:00 | comments(0) | - | - | - |